$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили: Мой арест готовили на годовщину российско-грузинской войны

Саакашвили: Мой арест готовили на годовщину российско-грузинской войны Саакашвили заявил, что его арест должен был стать "подарком" Путину
Фото: EPA/UPG

Арест экс-президента Грузии Михаила Саакашвили должен был стать "подарком" президенту РФ Владимиру Путину.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что 8 августа – в шестую годовщину начала российско-грузинской войны – его должны были арестовать.

Как сообщает "Радiо Свобода", об этом он заявил во Львове.

"Это должен быть подарок Путину, который потратил в 2012-м на маленькую Грузию 2 миллиарда долларов (в 2012 году в Грузии состоялись парламентские выборы, на которых победу одержало лояльное к России политическое объединение "Грузинская мечта – Демократическая Грузия". – "ГОРДОН")", – сказал Саакашвили.

По словам экс-президента Грузии, санкция на его арест "ничего не значит" для стран Европейского союза и США.

"Я везде езжу и меня везде очень тепло приветствуют", – добавил Саакашвили.

Он также назвал уголовные дела, возбужденные против него в Грузии, политическим преследованием и заявил, что никакой вины за собой не чувствует.

Война на востоке Украины. 8 августа. Онлайн-репортаж

Михаила Саакашвили в Грузии обвиняют в превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди". 28 июля против него открыли уголовное дело. В ночь на 2 августа Тбилисский суд заочно арестовал Саакашвили в деле о превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди".

Защита Саакашвили заявляла, что оспорит арест экс-президента Грузии, назвав дело "политическим заказом".