$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Защита Саакашвили оспорит заочный арест

Защита Саакашвили оспорит заочный арест Защита Саакашвили опротестует заочный арест
Фото: EPA/UPG
Защита экс-президента Грузии Михаила Саакашвили считает дело "политическим заказом".

Защита экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и двух бывших министров Зураба Адеишвили и Давида Кезерашвили, которым условно было избрано предварительное заключение в связи с обвинением в превышении служебных полномочий, обратилась в Тбилисский апелляционный суд.

Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на грузинскую телекомпанию "Рустави-2".

"Суд не учел представленные нами аргументы. В частности, первое это то, что постановление об обвинении было вынесено без доказательств – прокуратура сначала предъявила обвинение, а потом начала допрашивать Бурджанадзе (экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе. – "ГОРДОН") и создавать доказательства", – заявил адвокат экс-президента Грузии Отар Кахидзе.

Защитник добавил, что прокуратура собирает доказательства против "конкретной целевой группы – Михаила Саакашвили и его ближайшего окружения".

"Остальное их не интересует. Что означает, что привлечение этих лиц к уголовной ответственности – политический заказ", – добавил он.

Война на востоке Украины. 4 августа. Онлайн-репортаж

В ночь на 2 августа Тбилисский суд заочно арестовал Саакашвили в деле о превышении полномочий, подавлении антиправительственных протестов в Тбилиси в ноябре 2007 года, а также в захвате телеканала "Имеди".