$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Савченко: Никогда в жизни так дерьмово себя не чувствовала, но голодовку буду продолжать

Савченко: Никогда в жизни так дерьмово себя не чувствовала, но голодовку буду продолжать Сегодня пошел 80-й день голодовки Надежды Савченко
Фото: EPA
Накануне арестованную в России украинскую летчицу Надежду Савченко посетили правозащитники, им украинка рассказала, что состояние ее здоровья ухудшилось.

Украинский офицер, народный депутат Украины от "Батьківщини" Надежда Савченко сообщила, что чувствует она себя очень плохо, иногда у нее нет сил дойти до туалета. Об этом она рассказала российской правозащитнице и журналистке Зое Световой, сообщает "Открытая Россия".

Светова и еще двое правозащитников – Анна Каретникова и Сергей Сорокин – посетили украинку в медчасти московского СИЗО "Матросская тишина" накануне. Сегодня пошел 80-й день голодовки Савченко.

"Мне действительно хреново. Никогда в жизни так дерьмово себя не чувствовала. Очень странные ощущения: могу быстро взбежать по лестнице, а бывает так, что с трудом дохожу до туалета и меня штормит. Чувствую, что сердце сильно бьется, кружится голова", – рассказала летчица.

По словам Савченко, врачи дали ей препарат панангин, от капельниц она по-прежнему отказывается, но согласилась применять смеси.

"Там белки, углеводы, сахар, лактоза. Я принимаю эту смесь, чтобы мозги отказали в последнюю очередь. Только для этого", – сказала летчица.

Нужно ли повышать коммунальные тарифы и пенсионный возраст в Украине?

При этом она уточнила, что в любой момент может от этого отказаться и начать сухую голодовку.

"Я голодовку буду продолжать. Для меня это борьба за справедливость. Постараюсь выжить и бороться до конца. И выжить так, что, если жить, то летать и быть абсолютно здоровым человеком. А, если умереть, то умереть здоровой, то есть чтобы не лежать, как овощ с зондом, которым раздирают пищевод. Мне объяснили, что будут кормить принудительно, когда я не смогу сопротивляться. <...> Но если я пойму, что Россия решила угробить меня долго и мучительно, чтобы "не потерять лицо", я помогу им это сделать быстро. Я знаю, что такое сухая голодовка", – отметила летчица.

Савченко попала в плен пророссийских боевиков в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ". 

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку и заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. В последнее время она уточняла, что согласна на компромисс: голодовку прекратит даже в случае смягчения ей меры пресечения. 25 февраля Басманный суд Москвы не изменил решение по делу Савченко и оставил ее под стражей до 13 мая.