$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Ходорковский – Путину: Владимир Владимирович, прошу, отпустите Савченко. Просто по-человечески

Ходорковский – Путину: Владимир Владимирович, прошу, отпустите Савченко. Просто по-человечески Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский также был политзаключенным
Фото ЕРА
Если умрет еще и Надежда Савченко, в нас всех что-то важное сломается, заявил российский оппозиционер Михаил Ходорковский.

Российский оппозиционный политик и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский призвал президента РФ Владимира Путина отпустить украинскую военнопленную – летчицу, нардепа и делегата ПАСЕ Надежду Савченко. Об этом он написал в своем Twitter.

"Владимир Владимирович, прошу, отпустите Савченко. Просто по-человечески. Если еще она умрет (накануне был убит российский оппозиционный политик Борис Немцов."ГОРДОН"), я чувствую, в нас всех что-то важное сломается", – написал Ходорковский. 

Савченко попала в плен к пророссийским боевикам в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских журналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе этого года ФСБ открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ".

15 декабря прошлого года летчица объявила голодовку. Позже заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. По данным российского правозащитника Валерия Борщева, который на днях посетил Савченко в СИЗО, у нее начались проблемы с почками и желчным пузырем.

Кто и зачем убил Немцова?

Поздно вечером 27 февраля в Москве из проезжавшей машины был застрелен российский оппозиционер Борис Немцов. В интервью двухнедельной давности Немцов заявлял о своих опасениях относительно того, что президент России Владимир Путин может его убить. Путин уверен, что убийство оппозиционера носит "заказной и исключительно провокационный характер".