$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сегодня московский суд огласит приговор по "делу руферов"

Сегодня московский суд огласит приговор по "делу руферов" Четверым обвиняемым прокуратура требует по три года колонии
Фото: Anton Gerashchenko/Facebook
Сторона обвинения попросила для четырех подсудимых  Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгении Коротковой и Владимира Подрезова – три года колонии общего режима.

Таганский суд Москвы сегодня огласит приговор по так называемому "делу руферов" об окраске в цвета украинского флага звезды на шпиле высотного здания в центре российской столицы.

Об этом сообщает "Радіо Свобода".

Сторона обвинения попросила для четырех подсудимых – Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгении Коротковой и Владимира Подрезова  три года колонии общего режима, а для пятой подсудимой, беременной Анны Лепешкиной – аналогичное наказание, но условно, с испытательным сроком на три года. Всех пятерых обвиняют в вандализме и хулиганстве по политическим мотивам.

20 августа 2014 года часть звезды высотного здания на Котельнической набережной в Москве покрасили  в голубой цвет и повесили на шпиль украинский флаг. Позже суд заключил четырех подозреваемых экстремалов под домашний арест. 22 августа Mustang Wanted признался в покраске звезды и сообщил, что "готов предстать перед судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки Надежды Савченко".

Российское следствие считает, что украинский руфер Мустанг объединился с бейсджамперами и намеревался дестабилизировать обстановку в России, окрасив звезду на высотке в цвета флага Украины.