$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Суд по делу о раскрашенной в цвета украинского флага звезде на московской высотке перенесли на 24 августа

Суд по делу о раскрашенной в цвета украинского флага звезде на московской высотке перенесли на 24 августа Слушание по делу перенесли на 24 августа
Фото: Anton Gerashchenko/Facebook
С ходатайством о паузе в судебных заседаниях выступила одна из подсудимых Анна Лепешкина из-за простуды.

Суд над пятью россиянами, которых обвиняют в соучастии в раскраске звезды в цвета украинского флага на московской высотке Москве, отложили до 24 августа.

С ходатайством о паузе в судебных заседаниях выступила одна из подсудимых Анна Лепешкина из-за простуды. Она находится на последних месяцах беременности, сообщает "ВВС Україна".

До удовлетворения этого ходатайства, судьи успели допросить четырех свидетелей. Двое из них – жители высотки – только видели скачок бейсджамперов с крыши здания 20 августа прошлого года.

Еще двое свидетелей – знакомые бейсджамперов – говорили о полной аполитичности подсудимых, обвиняемых в "хулиганстве по мотивам политической ненависти".

20 августа 2014 года часть звезды высотного здания на Котельнической набережной в Москве покрасили  в голубой цвет и повесили на шпиль украинский флаг. Позже суд заключил четырех подозреваемых экстремалов под домашний арест. 22 августа Mustang Wanted признался в покраске звезды и сообщил, что "готов предстать перед судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки Надежды Савченко".

Российское следствие считает, что украинский руфер Мустанг объединился с бейсджамперами и намеревался дестабилизировать обстановку в России, окрасив звезду на высотке в цвета флага Украины.