$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Москве сегодня начнут судить парашютистов, подозреваемых в покраске звезды в синий и желтый цвета

В Москве сегодня начнут судить парашютистов, подозреваемых в покраске звезды в синий и желтый цвета Парашютистам, подозреваемым в покраске шпиля в Москве, грозят реальные сроки заключения
Фото: euromaidan / Twitter
Предварительные слушания по делу четырех парашютистов, подозреваемых в причастности к покраске звезды на шпиле высотки в Москве, пройдут в закрытом режиме, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Сегодня, 4 августа, Таганский суд Москвы начинает рассмотрение дела четырех парашютистов-бейсджамперов, подозреваемых в причастности к покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Предварительные слушания по делу пройдут в закрытом режиме.

Парашютистам Александру Погребову, Алексею Широкожухову, Евгении Коротковой и Анне Лепешкиной предъявлены обвинения в вандализме и хулиганстве, совершенным по мотивам политической и идеологической ненависти. Им грозят реальные сроки заключения.

Еще один обвиняемый, 19-летний житель Петербурга Владимир Подрезов, с 28 августа прошлого года заключен под стражу в СИЗО.

Звезда на шпиле сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве была выкрашена в цвета украинского флага в ночь на 20 августа прошлого года. Через несколько часов были задержаны бейсджамперы, совершавшие рано утром прыжок с высотки. Они утверждают, что не поднимались на шпиль и не имеют отношения к выкрашиванию звезды. Спустя неделю был задержан Подрезов. Суд приговорил его к содержанию под стражей, поскольку он имеет судимость за кражу.

Правозащитный центр "Мемориал" признал всех фигурантов дела политзаключенными.

Ответственность за покраску звезды взял на себя украинский руфер Павел Ушивец, известный по кличке Гриша Мустанг. Таганский суд Москвы заочно арестовал и его.

Позднее Мустанг заявил, что готов сдаться российским органам правосудия в обмен на Надежду Савченко.

24 августа прошлого года Мустанг покорил еще одну московскую крышу.