Сегодня в Москве состоится два саммита – Организации Договора о коллективной безопасности и будущего Евразийского союза


Во вторник, 23 декабря, в Москве пройдет саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщается на сайте организации.
Предполагается, что в саммите примут участие президенты стран – членов организации: России, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Председательствовать на нем будет президент РФ Владимир Путин.
"Совет коллективной безопасности ОДКБ в Москве 23 декабря обсудит состояние системы кризисного реагирования, оказание помощи по охране таджикско-афганской границы, а также документы о развитии военного и военно-экономического сотрудничества", – сказано в сообщении.
Отмечается, что в целом будет рассмотрено более 20 вопросов.
Договор о коллективной безопасности подписан в 1992 году, а еще спустя 10 лет была учреждена Организация Договора о коллективной безопасности. Основные цели организации – "укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита независимости, территориальной целостности и суверенитета стран-участниц".
Кроме того, сегодня в Москве на уровне глав государств состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета, сказано на его сайте. Это будет последняя встреча перед образованием с 1 января Евразийского экономического союза. Помимо России туда войдут Беларусь, Армения и Казахстан.
Президенты Беларуси Александр Лукашенко и Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыли в Россию сразу после своего визита в Украину. Лукашенко находился в Киеве 21 декабря, а Назарбаев – 22-го.
По мнению научного директора Института евроатлантического сотрудничества Александра Сушко, своими визитами в Киев Лукашенко и Назарбаев демонстрируют РФ свое недовольство и намерение играть в более сложную игру, которая в том числе предусматривает и прямые контакты в обход Москвы.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Назарбаев из Киева прилетел в Москву
23 декабря, 01.33
Политика
Путин готов запустить Евразийский экономический союз с 2015-го
25 декабря, 00.24
Деньги
Лукашенко: Евразийский союз потерял Украину
29 мая, 13.25
Политика
Нуды – старинное блюдо из творога, запеченное в сметане. Уникальный галицкий рецепт
14 мая, 18.47
Бульвар
История президентской пощечины. Что известно об актрисе, которой приписывают роман с Макроном. Фото
14 мая, 15.46
Бульвар
14 мая, 15.08
Бульвар
14 мая, 13.41
Бульвар
Почему Макрон получил от жены пощечину. Журналист рассказал о новой симпатии президента Франции
14 мая, 12.54
Бульвар