$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Лукашенко: Евразийский союз потерял Украину

Лукашенко: Евразийский союз потерял Украину Президент Беларуси подписал договор о Евразийском союзе с Россией и Казахстаном
Фото: president.gov.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что "рано или поздно руководство Украины поймет, где лежит ее счастье".

Евразийский союз потерял Украину, но нашел Армению и Кыргызстан, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко после подписания Договора о Евразийском экономическом союзе, сообщает ТСН.

"Процесс формирования Таможенного союза, Единого экономического пространства и наконец Евразийского союза был очень долгим и очень сложным. Кого-то мы теряли на этом пути, я имею в виду Украину времен Кучмы, который с нами начинал эту тяжелую работу", – сказал Лукашенко.

По словам главы Беларуси, "ноша оказалась слишком тяжелой" для Украины.

"Я уверен, что рано или поздно руководство Украины поймет, где лежит ее счастье. По крайней мере, не терять то, что по праву должно принадлежать украинскому народу", – считает белорусский президент.

Горячие точки на востоке Украины, четверг. Онлайн-репортаж

Сегодня Россия, Казахстан и Беларусь объединились в Евразийский экономический союз.

В начале года российское правительство выделило Беларуси кредит в $450 млн. Условием получения финпомощи является выполнение обязательств по уплате процентов и погашению основного долга по ранее предоставленным Россией госкредитам.

В Евросоюзе заявили, что готовы подписать экономическую часть соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня.