$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Соцопрос: 54% россиян одобрили искажение информации в СМИ

Соцопрос: 54% россиян одобрили искажение информации в СМИ Большинство россиян получают информацию из телевидения
Фото: expert.ru
Как показывают последние социологические исследования, большинство жителей России считают, что ради "государственных интересов" журналисты имеют право говорить неправду.

Большинство россиян (54%) считают, что существуют темы, при освещении которых в государственных интересах допустимо искажать информацию. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного российский фондом "Общественное мнение".

По данным социологов, еще год назад так думало существенно меньше россиян – 32%.

Фото: скриншот с сайта fom.ru Фото: скриншот с сайта fom.ru

Еще больше респондентов – 71% – одобрили цензуру. Они уверены, что в тех же государственных интересах некоторую информацию можно умалчивать.

Российские войска на украинской границе – подготовка к войне или запугивание?

Подавляющее большинство опрошенных (60%) считают, что российские СМИ в целом объективно освещают происходящее в их стране и мире. Противоположного мнения придерживаются 23%.

Как показал опрос, в основном информацию жители России получают из государственного телевидения (88%) и интернета (32%).

Опрос был проведен 23 марта среди 1500 респондентов по всей России. Погрешность выборки не превышает 3,6%.

Официальный Киев считает, что российские телеканалы распространяют лживую информацию относительно событий в Украине, поэтому Киевский окружной админсуд принял решение о временной приостановке их вещания на территории Украины. Под запрет попали четыре телеканала – ОРТ, РТР, НТВ и "России 24". На сегодняшний день решения суда выполнили 90% кабельных операторов.