$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

СМИ: В Лондоне скоропостижно скончался Бендукидзе

СМИ: В Лондоне скоропостижно скончался Бендукидзе Каха Бендукидзе
Феликс Розенштейн / Gordonua.com
Четыре часа назад в Лондоне скончался предприниматель и общественный деятель, экс-министр экономики Грузии Каха Бендукидзе, сообщает издание "Новости Грузия".

В Лондоне скоропостижно скончался грузинский предприниматель, реформатор и общественный деятель, экс-министр экономики Каха Бендукидзе. Ему было 58 лет. По предварительным данным, причиной смерти стала сердечная недостаточность, сообщает издание "Новости Грузия".

Российские военные провокации по всему миру – угроза или блеф?

Каха Бендукидзе родился 20 апреля 1956 года в Тбилиси. В 1977 году окончил биологический факультет Тбилисского государственного университета, в 1980-м – аспирантуру биологического факультета МГУ имени Ломоносова.

С конца 1980-х по середину 2004 года Бендукидзе занимался предпринимательской деятельностью в России, в частности был генеральным директором холдинга "Объединенные машиностроительные заводы". В 2004-м по приглашению президента Грузии Михаила Саакашвили занял пост министра экономики в грузинском правительстве, с 2004 по 2008 год был государственным министром Грузии по координации экономических реформ, а с 2008 по 2009 год возглавлял канцелярию правительства Грузии.

Бендукидзе являлся профессором кафедры институциональной экономики Высшей школы экономики в Москве. Придерживается либертарианских экономических и политических взглядов.

В мае 2014 года принял приглашение президента Украины Петра Порошенко стать членом Экономического и совещательного совета при правительстве Украины. В интервью, данном вскоре после назначения, Бендукидзе отметил, что Украина "должна предпринять отважные шаги для трансформации экономики, плачевная ситуация в которой усугубляется огромными госрасходами и коррупцией".

Бендукидзе был одним из экспертов экономической консультативной группы, собранной в помощь тогда еще министру экономики Павлу Шеремете правительством Канады. Главный грузинский реформатор назвал сотрудничество с украинскими властями "удручающим".

"У пациента оторвана голова, он истекает кровью. Что же делают родственники? Они волнуются о том, что подумают соседи", – заявил Бендукидзе по поводу работы украинского правительства.