$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Совладелец российского "Внешпромбанка" Беджамов бежал в Монако – СМИ

Совладелец российского "Внешпромбанка" Беджамов бежал в Монако – СМИ Георгий Беджамов может попросить в Европе политического убежища. На фото – бизнесмен с президентом РФ Владимиром Путиным
Фото: ystav.com
Совладелец "Внешпромбанка" и глава Федерации бобслея и скелетона РФ Георгий Беджамов может попросить политического убежища в одной из стран Европы, сообщает Forbes со ссылкой на свои источники.

Исчезнувший около недели назад совладелец российского "Внешпромбанка", глава Федерации бобслея и скелетона России Георгий Беджамов находится в Монако и может попросить политического убежища в одной из стран Европы. Об этом сообщила российская редакция журнала Forbes со ссылкой на свои источники.

Официальный представитель Федерации бобслея и скелетона России заявил, что федерация больше недели живет без руководителя и после новогодних праздников на внеочередном заседание рассмотрит вопрос назначения нового президента.

Беджамов владеет 22,91% компании "Промстройпроект", которому принадлежит 3,2% акций "Внешпромбанка" РФ. Сестра Беджамова, президент и совладелица "Внешпромбанка" Лариса Маркус, была арестована 22 декабря по подозрению в мошенничестве.

18 декабря Центробанк  РФ назначил во "Внешпромбанк" временную администрацию. По данным Forbes, клиенты банка обсуждают возможность его спасения за счет кредиторов. Также, по данным издания, одна из крупнейших структур российского МИД держала во "Внешпромбанке" более 6 млрд. руб, с возвращением которых у ведомства могут возникнуть проблемы.

Беджамов был избран президентом Федерации бобслея и скелетона в 2010 году. В 2014 году за успешное выступление российских бобслеистов и скелетонистов на Олимпиаде в Сочи был награжден орденом Почета РФ.