$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Столтенберг: НАТО продолжит оказывать практическую помощь Украине

Столтенберг: НАТО продолжит оказывать практическую помощь Украине НАТО продолжит оказывать помощь Украине, заверил Столтенберг
Фото: EPA
Многие страны-союзники НАТО поддерживают Украину в двусторонних отношениях, помогая в укреплении армии и других государственных институтов, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Североатлантический альянс продолжит оказывать Украине практическую поддержку. Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на совместной пресс-конференции с президентом Украины Петром Порошенко в Брюсселе.

"НАТО продолжает поддерживать Украину. Эта поддержка выражается в политической и не только поддержке. Союзники НАТО будут продолжать обеспечивать практическую поддержку Украине. Эта поддержка будет направлена на помощь Вооруженным силам Украины", – отметил Столтенберг.

Он также добавил, что многие союзники НАТО "поддерживают Украину в двусторонних отношениях". "Они помогают с обучением украинской армии и в укреплении украинских государственных институций", – отметил генсек Альянса.

Во время визита в Брюссель Порошенко и Столтенберг подписали "дорожную карту" оборонно-технического сотрудничества между Украиной и НАТО.

После смены власти в Украине в 2014 году сотрудничество НАТО и официального Киева усилилось. В сентябре этого года генеральный секретарь НАТО посетил Киев и впервые в истории присутствовал на заседании СНБО Украины. В ходе заседания президент Украины Петр Порошенко заявил, что отношения Украины и НАТО никогда не были такими партнерскими, как сейчас. По его словам, из-за агрессии России курс на вступление в Альянс поддерживают более 60% украинцев.

Во время визита Столтенберг пообещал, что в Украине откроется представительство НАТО, а техническое и военно-промышленное сотрудничество Альянса с Украиной расширится.