$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Тегеран обвинил Саудовскую Аравию в авиаударе по иранскому посольству в Йемене

Тегеран обвинил Саудовскую Аравию в авиаударе по иранскому посольству в Йемене Иран обвинил Саудовскую Аравию в атаке на посольство
Фото: ЕРА
МИД Ирана возложил ответственность за инцидент на правительство Саудовской Аравии, потребовав компенсации за нанесенный ущерб.

Авиация Саудовской Аравии атаковала посольство Ирана в столице Йемена Сане. Об этом заявил представитель МИД Ирана Хусейн Джабер Ансари.

"Преднамеренная атака является нарушением всех международных конвенций", – цитирует Ансари иранское агентство IRNA.

Он возложил ответственность за указанный инцидент на правительство Саудовской Аравии, потребовав компенсации за нанесенный ущерб.

Агентство сообщило, что атака на посольство произошла в ночь на 7 января.

Отношения между Эр-Риядом и Тегераном значительно ухудшились после того, как в начале января Саудовская Аравия казнила 47 человек, обвиненных в пособничестве терроризму и подстрекательстве к массовым беспорядкам. Среди казненных был шиитский проповедник Нимр аль-Нимр.

В ночь на 3 января шиитские демонстранты разгромили саудовское посольство в Тегеране, а также консульство в Мешхеде. Верховный аятолла Ирана Али Хаменеи призвал на саудовские власти "божественное возмездие", осудив казнь единоверца.

Из-за нападения на посольство дипломатические отношения с Ираном, помимо Саудовской Аравии, разорвали Бахрейн и Джибути. Кроме того, КувейтСудан и Катар отозвали своих послов из Тегерана, а Объединенные Арабские Эмираты понизили уровень отношений до ранга поверенных в делах. Бахрейн и Саудовская Аравия также прервали авиасообщение с Ираном.