$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

The Economist: Пока власти Украины думают, кредиты МВФ заканчиваются

The Economist: Пока власти Украины думают, кредиты МВФ заканчиваются По уровню экономики Украину в этом году сравнили с Венесуэлой
Фото: EPA
Международные эксперты считают, что Украине и Венесуэле в этом году грозит дефолт.

Украине необходимо срочно проводить переговоры с кредиторами, пока еще можно избежать дефолта, пишет журнал The Economist.

По данным журналистов издания, к концу 2015 года Украина обязана выплатить $9 млрд, через год – $5 млрд, а после 2017 года – еще $8 млрд. Валютные резервы на сегодня составляют $18 млрд, но "экономика стремительно падает", подчеркивается в статье. Положительная новость, по мнению обозревателей журнала, в том, что у Украины еще есть время на реформы.

"Чем дольше власти будут думать, тем больнее будет, когда закончатся кредиты МВФ", – заявили эксперты.

Ситуация на востоке Украины. 12 октября. Онлайн-репортаж

Международный валютный фонд заявил, что Украине понадобится дополнительное финансирование, кроме того, которое Киеву уже пообещали фонд и западные партнеры. Шесть месяцев назад был одобрен пакет спасательных мер для Украины в объеме 27 млрд долларов, из которых 17,1 млрд – от МВФ.

Национальный банк Украины надеется на увеличение финансирования в рамках кредита stand-by от МВФ. Решение о выделении двух траншей кредита МВФ для Украины может быть принято в начале 2015 года.