$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

The Guardian: Российская авиация бомбила минимум три больницы в Сирии

The Guardian: Российская авиация бомбила минимум три больницы в Сирии Россия продолжает наносить авиаудары по Сирии, не считаясь с объектами, попадающими под удар
Фото: EPA
Британское издание The Guardian утверждает, что во время последней атаки российской авиации на больницу в сирийском городе Сармин погибли не менее 12 человек, трое из которых  врачи.

Британское издание The Guardian, ссылаясь на слова врачей и международных наблюдателей, пишет о минимум трех атаках российской авиации на лечебные учреждения в северо-западной Сирии.

В последней атаке во вторник, 20 октября, в больнице города Сармин погибли, по меньшей мере, 12 человек, трое из которых были медиками. Оставшиеся в живых свидетели утверждают, что по больнице были нанесены два авиаудара.

По словам главврача этой больницы доктора Мохаммеда Теннари, больница в Сармине была целью не менее, чем десяти авиаударов в ходе этой войны. Однако последние налеты отличаются от предыдущих, поэтому врач утверждает, что "это были русские".

Международные медицинские организации заявляют, что медучреждения в районах, контролируемых оппозицией, систематически становятся мишенью для авиации. Сирийские медики и спасатели называют российские атаки "непростительными", покольку больницы являются неприкосновенными даже по законам войны, пишет издание.

Военный конфликт продолжается в Сирии с 2011 года. По данным правозащитников, его жертвами являются более 220 тысяч человек. В боевых действиях на территории Сирии участвуют правительственные войска, оппозиция, боевики ИГИЛ, курды и другие силы.

В сентябре прошлого года операцию против боевиков "Исламского государства", которые контролируют значительную часть Сирии, начала коалиция во главе с США. 30 сентября 2015 года по просьбе президента Сирии Башара Асада к конфликту присоединилась Россия. Западные страны обвиняют Кремль в том, что основная часть авиаударов приходится на территории, контролируемые оппозицией, а не боевиками "Исламского государства" или "Аль-Каиды".

Как сообщила пресс-служба Сирийского центра наблюдения за правами человека, в результате авиаударов, нанесенных российской авиацией в Сирии, за три недели с момента начала операции погибли 370 человек, среди них 127 мирных жителей и 36 детей.