$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Турция: Переброска военных в Ирак остановлена

Турция: Переброска военных в Ирак остановлена Давутоглу заверил власти Ирака, что Турция не будет увеличивать военный контингент в районе Мосула
Фото: EPA

Заявление турецких властей последовало сразу после того, как премьер-министр Ирака аль-Хайдер Абади пригрозил пожаловаться на действия Турции в ООН.

Власти Турции заявили, что дальнейшая переброска военных в район иракского города Мосул, захваченного боевиками "Исламского государства", остановлена.

Как отмечает Reuters со ссылкой на источник, об этом говорится в письме премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу иракскому коллеге Аль Хайдеру Абади.

Агентство отмечает, что заявление Анкары последовало сразу после того, как Абади пригрозил пожаловаться на действия Турции в ООН.

Давутоглу также заверил Абади, что передислокация военных возобновится только с разрешения Багдада.

Недалеко от Мосула, захваченного боевиками "Исламского государства", расположен тренировочный лагерь, в котором турецкие военные обучают добровольцев, желающих воевать против боевиков ИГИЛ. Накануне стало известно, что Турция, не уведомив Багдад, увеличила численность военных на базе. Турецкая сторона заявила, что дополнительные силы необходимы для защиты лагеря.