$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Турции в Украине: Украина может вернуть Крым лишь юридическим путем

Посол Турции в Украине: Украина может вернуть Крым лишь юридическим путем Тезель считает, что Крым можно вернуть лишь юридическим путем
Фото: kharkivoda.gov.ua
Посол Турции в Украине Джан Тезель назвал неуместным любой вариант возвращения аннексированного Россией полуострова, который предполагает применение военной силы.

Украине нужно обозначить четкую юридическую позицию по Крыму и придерживаться ее.

Об этом в интервью "Українським новинам" заявил посол Турции в Украине Джан Тезель.

Тезель назвал неуместным любой вариант возвращения аннексированного полуострова, который предполагает применение военной силы.

"В условиях, когда почти во всем мире происходят конфликты, военные решения, как правило, нежизнеспособны", – пояснил дипломат.

По его мнению, перспективнее выстраивать последовательную правовую позицию.

Тезель также пояснил, что Турция не может изменить своей позиции в отношении Крыма в связи с ухудшением взаимоотношений с Россией.

"Позиция Турции была жесткой с самого начала, и она не менялась, потому что это принцип права, и его придерживается Турция. Мы на официальном уровне и в частном порядке выражали нашу критику по поводу действий России", – сказал он. 

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев предложил создать рабочую группу по ситуации с Крымом, куда бы вошли страны Будапештского меморандума.

Россия аннексировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.