$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Турция угрожает бойкотом переговоров по Сирии из-за участия курдов

Турция угрожает бойкотом переговоров по Сирии из-за участия курдов Турция может бойкотировать переговоры по Сирии
Фото: EPA

На данный момент неизвестно, получила ли курдская партия "Демократический союз" приглашение на переговоры в Женеве, которые должны начаться 29 января.

Турция намерена бойкотировать переговоры по Сирии в Женеве, если в них будет участвовать курдская оппозиционная партия "Демократический союз".

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, пишет AFP.

В частности, отвечая на вопрос, будет ли Турция бойкотировать переговоры в Женеве в случае участия представителей курдской партии, Чавушоглу ответил: "Конечно".

При этом на данный момент неизвестно, получила ли партия "Демократический союз" приглашение на переговоры в Женеве, которые должны начаться 29 января.

Турция считает "Демократический союз" ответвлением запрещенной в стране "Рабочей партии Курдистана".

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. На сегодняшний день поддерживаемые странами Запада повстанцы контролируют часть территории страны. Кроме того, в Сирии действуют группировки радикальных исламистов, в том числе террористической организации "Исламское государство".

ООН, в соответствии с резолюцией от 18 декабря 2015 года, организует переговоры участников сирийского конфликта в Женеве. В них, как ожидается, примут участие и представители властей Сирии, и оппозиция, противостоящая президенту страны Башару Асаду.