$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Туск: ЕС не примет решения о прямой военной поддержке Украины – не будем строить иллюзии

Туск: ЕС не примет решения о прямой военной поддержке Украины – не будем строить иллюзии Туск предупредил, что ЕС может оказывать лишь дипломатическую поддержку Украине
Фото: ЕРА
На сегодня единственным и безальтернативным вариантом решения конфликта на Донбассе является дипломатия, заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

Президент Европейского совета Дональд Туск исключил возможность военного вмешательства ЕС в конфликт на востоке Украины. Об этом сообщает TVP Info.

"Евросоюз не примет решение, потому что это не в его компетенции, о другой форме помощи, например военной. В Европе не слишком много энтузиастов такого решения. Не будем строить иллюзии", – сказал Туск.

Он подчеркнул, что на сегодня единственным и безальтернативным вариантом решения конфликта на Донбассе является дипломатия.

Туск отметил, что эти дипломатические усилия могут казаться неэффективными, но они остановили самую горячую фазу конфликта.

Бой Кличко, геноцид армян и день рождения Ленина. Топ-10 запросов украинцев за неделю

Туск также заявил, что военный конфликт на Донбассе усложняет путь Украины к безвизовому режиму с ЕС, но пример Молдовы показывает, что эта проблема решаема. Туск сообщил, что на саммите "Восточного партнерства" в Риге намерен добиваться внедрения безвизового режима для украинских граждан.

Рижский саммит "Восточного партнерства" состоится 21–22 мая.

На 27 апреля запланировано проведение в Киеве саммита Украина – ЕС с участием лидеров стран Евросоюза и президента Украины Петра Порошенко.