$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Туск: Если Минские соглашения не будут выполнены, я буду настаивать на продолжении санкций против РФ

Туск: Если Минские соглашения не будут выполнены, я буду настаивать на продолжении санкций против РФ Туск заявил, что будет настаивать на сохранении санкций против РФ
Фото: EPA/UPG

Европа должна мирными методами заставить Россию и сепаратистов прекратить боевые действия на востоке Украины, заявил президент Европейского совета Дональд Туск.

Глава Европейского совета Дональд Туск будет настаивать на сохранении санкций против России, если Минские соглашения не будут выполнены.

Как сообщает "Польске радiо", об этом он заявил в интервью телеканалу TVP.

"Для меня важно, что в марте удалось убедить всех европейских лидеров, чтобы сохранение санкций было прямо связано с полной имплементацией Минских соглашений", – подчеркнул Туск.

Политик отметил, что "сейчас очевидно, что полной имплементации нет, и поэтому, если не произойдет радикальное положительное изменение", в июне он будет добиваться продолжения санкций.

Бой Кличко, геноцид армян и день рождения Ленина. Топ-10 запросов украинцев за неделю

Туск также подчеркнул, что главная задача Европы – мирными методами заставить Россию и сепаратистов прекратить агрессию на востоке Украины.

Глава Евросовета заявлял, что ЕС не примет решение о прямой военной поддержке Украины и призвал "не строить иллюзии" на этот счет.