$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Ученые обнаружили древнюю солнечную систему

Ученые обнаружили древнюю солнечную систему Древняя солнечная система обнаружена благодаря телескопу Kepler
Фото: birmingham.ac.uk
Звезда и планеты, которые вокруг нее вращаются, на миллиарды лет старше, чем наша солнечная система.

Британские ученые обнаружили солнечную систему с пятью планетами, которые по размеру похожи на Землю, сообщает ВВС.

По словам ученых из Бирмингемского университета, звезда и планеты, которые вокруг нее вращаются, на миллиарды лет старше, чем наша солнечная система.

Это исследование поставило вопрос о возможности того, что жизнь могла существовать до образования Земли. Оно также может помочь определить, когда появились первые планеты.

Отметим, что ученые обнаружили новые планеты с помощью метода прослушивания резонансов звезд (астеросейсмологии).

Ранее международная группа ученых сообщила о вероятном обнаружении откатной сверхмассивной черной дыры. В рентгеновском источнике CID-42 были замечены два ярких компонента, расположенных на расстоянии несколько тысяч световых лет друг от друга. Астрономы установили, что большая часть радио- и рентгеновского излучения приходится на одну из компонент. Вероятно, именно она и является "откатной" черной дырой.

Международная группа ученых пришла к выводу, что в центре Млечного Пути, так же, как и у подавляющего большинства спиральных галактик, может находиться так называемая червоточина – пространственно-временной тоннель.

Ранее в созвездии Змеи астрономы нашли "колыбель звезд" – внутри молекулярного облака находятся так называемые протозвезды. Облако выглядит как "пустота" в небе и находится на расстоянии 700 световых лет от Земли. Космический объект получил номер LDN 483 в каталоге темных туманностей Линдса. Ученые установили наличие внутри облака так называемых протозвезд.