$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Украина попала в список худших стран для трудящихся

Украина попала в список худших стран для трудящихся Украина оказалась одной из худших стран для трудящихся
Фото: ituc-csi.org

По данным Международной конфедерации профсоюзов, Украина входит в число стран, где права трудящихся практически ничем не гарантированы. Компанию ей составили Ливия, Судан, Южный Судан, Сирия, Сомали, Палестина, Центральноафриканская Республика.

Украина попала в список стран, где наименее защищены права трудящихся. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные Международной конфедерацией профсоюзов.

При составлении рейтинга используется 97 различных показателей, среди которых – право объединяться в профсоюзы, доступ к надлежащей правовой защите, выигранные коллективные споры работников и владельцев предприятий и прочее.

Доклад оценивает условия работы в 139 странах.

Фото: ituc-csi.org Фото: ituc-csi.org

Украина оказалась в группе стран "5+", отмеченных на карте темно-красным цветом. Компанию ей составили Ливия, Судан, Южный Судан, Сирия, Сомали, Палестина, Центральноафриканская Республика.

В докладе отмечается, что правительства этих стран всячески нарушали права трудящихся, в том числе, прибегали к запугиваниям, арестам и даже убийствам. Негативно оцениваются и условия труда в странах этой группы.

В группу с отметкой "5" вошли Беларусь, Китай, Колумбия, Египет, Индия, Катар, Турция, Объединенные Арабские Эмираты и ряд других стран.

Примечательно, что США отправлены экспертами в группу "4" с пометкой о "систематических нарушениях прав трудящихся". В эту же категорию вошли Аргентина, Ботсвана, Сальвадор, Гондурас, Индонезия, Иран, Ирак, ряд стран Аравийского полуострова и Южной Америки.

А вот соседи Украины, Польша и Румыния, получили рейтинг "3". Туда же вошли Грузия, Португалия, Израиль, Канада, Болгария, Бразилия, Австралия и ряд других стран.

Странами, в которых периодически нарушаются права трудящихся ("2"), названы Камерун, Хорватия, Чехия, Венгрия, Молдова, Россия, Ирландия, Латвия, Япония, Швейцария, Испания и др.

Наиболее благополучными для трудящихся оказались большинство европейских стран. В группу "1" вошли Бельгия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Исландия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Словакия, Швеция. Компанию им составили Того, Южно-Африканская Республика и Уругвай.