$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Арктике нашли корабль, который пропал 160 лет назад

В Арктике нашли корабль, который пропал 160 лет назад Пропавшие экспедиционные суда HMS Erebus и HMS Terror
Фото: ru.wikipedia.org
В 1845 году два корабля и 129 человек экипажа отправились исследовать Арктику и бесследно исчезли.

Один из двух британских кораблей, пропавших в Арктике 160 лет назад, неожиданно нашли. Об этом сообщил премьер Канады Стивен Харпер, передает "ВВС Україна".

Как отметил Харпер, пока не ясно, какой именно из двух исчезнувших кораблей нашелся, однако фотографии свидетельствуют, что это один из исчезнувших британских кораблей.

В 1845 году Сэр Джон Франклин отправился в экспедицию, чтобы наметить западный проход в Канадской Арктике. Тогда на исследования Арктики отправились два корабля и 129 человек экипажа. Однако корабли и экипаж бесследно пропали. Исчезновение экспедиции стало одной из величайших загадок эпохи Викторианских исследований.

"Я рад объявить, что в этом году открыта одна из самых больших тайн Канады – нашли один из двух кораблей экспедиции Франклина", – заявил премьер Харпер.

Четвертый день перемирия на востоке Украины. 9 сентября. Онлайн-репортаж

По его словам, находка поможет пролить свет на таинственное исчезновение экспедиции Франклина. Никто до сих пор не знал, что именно произошло на кораблях экспедиции.

Экспедицию начали искать еще в 1848 году. Отчасти благодаря известности Франклина, отчасти из-за предложенного Адмиралтейством вознаграждения множество сторонних экспедиций присоединились к поиску. В 1850 году пропавших одновременно искали одиннадцать британских и два американских корабля. Некоторые из них встречались у острова Бичи, где и были найдены первые следы экспедиции – могилы троих членов ее экипажа

Появлялись сообщения от местного населения – эскимосов, что экипаж из-за голода прибегал к каннибализму. 

Викторианские СМИ представили сэра Франклина героем, несмотря на провал экспедиции и свидетельства каннибализма. О нем были написаны песни, в родном городе Франклина Спилсби, в Лондоне и на Тасмании были установлены памятники, а многие географические объекты были названы его именем. В 1852 году ему посмертно присвоили чин контр-адмирала.