$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Армении начался суд над российским военным, расстрелявшим семью в Гюмри

В Армении начался суд над российским военным, расстрелявшим семью в Гюмри В Армении начался суд над Пермяковым
Фото: sputnikarmenia.ru
Судебный процесс открытый, в зале суда присутствуют приставы и армянские полицейские, а также родственники и правопреемники погибших.

В армянском Гюмри, на территории военной базы, проходит судебный процесс над российским военнослужащим Валерием Пермяковым, который обвиняется в жестоком убийстве семи членов семьи Аветисян, сообщает армянское агентство News.am.

Судебный процесс открытый, в зале суда присутствуют приставы и армянские полицейские. Суд проходит под председательством судьи общей инстанции Ширакской области Арутюна Мовсесяна.

Подсудимый Пермяков обеспечен переводчиком и адвокатом. В зале также находятся родственники и правопреемники погибших.

12 января 2015 года во втором по величине армянском городе Гюмри российский солдат Валерий Пермяков (он служил на 102-й российской военной базе, которая дислоцируется в этом городе)  расстрелял из автомата армянскую семью из шести человек. Выжить удалось полугодовалому ребенку, которого солдат добивал прикладом, однако 19 января он умер.

На следующий день военный, которого задержали российские пограничники на армяно-турецкой границе, признался в убийстве армянской семьи из шести человек. Он не пояснил мотивы преступления.

Впоследствии российские СМИ сообщали, что Пермяков страдает олигофренией, и главная военная прокуратура уже потребовала привлечь к ответственности сотрудников военкомата, которые призвали больного солдата в армию. Кроме того, ответственность грозит командирам российской 102-й базы в Армении, которые выдали ему оружие.

В августе Пермяков уже был приговорен к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия, сейчас проходит процесс по убийству.