$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Беларуси заблокировали независимые интернет-СМИ и онлайн-магазины

В Беларуси заблокировали независимые интернет-СМИ и онлайн-магазины В Беларуссии недоступны для пользователей нейтральные по отношению к власти информационные интернет-порталы и 13 онлайн-магазинов
Фото: EPA
13 торговых площадок закрыли из-за того, что магазины указывали цены в долларах.

В Беларуси вечером 20 декабря массово заблокировали независимые интернет-ресурсы и интернет-магазины.

Пользователи не смогли открыть сайты агентства "БелаПАН" (belapan.com), "Белорусские новости" (Naviny.by), UDF.BY и "Завтра твоей страны" (zautra.by). Ранее были заблокированы "Белорусский партизан" (belaruspartisan.org), "Хартия’97" (charter97.org) и "Солидарность" (gazetaby.com), сообщает "Белорусский партизан".

"Блокированы доменные имена. По какой причине – неизвестно. Каких-либо предупреждений или оповещая не было", – рассказал директор информационной компании БелаПАН Алесь Липай.

Кроме нейтральных по отношению к власти информационных интернет-порталов, для пользователей недоступны и 13 онлайн-магазинов, среди которых ведущие торговые площадки страны.

Второй по популярности сайт в Белоруссии onliner.by отключили от национальной доменной зоны за нарушения порядка реализации товаров через интернет. Остальные интернет-магазины, которые сейчас не работают, нарушили предписание указывать цены только в белорусских рублях.

Блокирование началось после того, как Национальный банк Белоруссии объявил об экстренных мерах по стабилизации финансовой ситуации в стране. Власти ввели 30% сбора при покупке валюты.

Ситуация в Украине. 21 декабря. Онлайн-репортаж

Курс белорусского рубля упал на 30%, граждане принялись массово скупать товары в магазинах.