В ЕС планируют провести чрезвычайную встречу после крушения рыбацкого судна с нелегальными мигрантами на борту


Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила о намерении обсудить вопрос о нелегалах из Африки на встрече глав МИД стран ЕС.
Сегодня, 19 апреля, европейская комиссия объявила о намерении провести чрезвычайную встречу глав МИД и МВД стран ЕС, передает официальный сайт Еврокомиссии.
Такое решение принято в связи с крушением в Сицилийском проливе рыбацкого судна, на борту которого находились нелегалы, пытавшиеся попасть на итальянский остров Лампедуза из Ливии. Подробности относительно времени встречи в сообщении Европейской комиссии не приводится.
"Нам необходимы непосредственные действия по предотвращению дальнейших человеческих жертв, а также комплексный подход к управлению миграцией во всех ее аспектах. Единственный способ по-настоящему изменить ситуацию заключается в том, чтобы устранить причину проблемы. До тех пор, пока существует война и трудности в регионе, люди будут искать убежище на европейских берегах. И пока страны происхождения и транзита мигрантов не примут меры, чтобы предотвратить эти отчаянные поездки, люди будут подвергать свою жизнь риску", – отмечается в сообщении Еврокомиссии.
В связи с этим в ЕС планируют уделить максимальное внимание работе с третьими странами.
Убийство Бузины, общение Путина с народом и "Игра престолов". Топ-10 запросов украинцев за неделю
Ранее военно-морские силы Мальты сообщили, что к югу от итальянского острова Лампедуза затонуло рыбацкое судно, на котором находилось около 700 нелегалов.
В феврале итальянские спасательные службы спасли 2164 мигранта из Ливии, которые были обнаружены между ливийским побережьем и итальянским островом Лампедуза.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Ливии исламисты казнили около 30 эфиопских христиан
19 апреля, 16.04
Война в Украине
В Ливии вооруженные боевики похитили 15 украинских врачей
16 марта, 20.00
Мир
Исламисты в Ливии похитили девятерых иностранцев
10 марта, 02.56
Мир
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура