$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ЕС планируют провести чрезвычайную встречу после крушения рыбацкого судна с нелегальными мигрантами на борту

В ЕС планируют провести чрезвычайную встречу после крушения рыбацкого судна с нелегальными мигрантами на борту Еврокомиссия: Пока существует война и трудности в регионе, люди будут искать убежище на европейских берегах
Фото: ЕРА
Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила о намерении обсудить вопрос о нелегалах из Африки на встрече глав МИД стран ЕС.

Сегодня, 19 апреля, европейская комиссия объявила о намерении провести чрезвычайную встречу глав МИД и МВД стран ЕС, передает официальный сайт Еврокомиссии.

Такое решение принято в связи с крушением в Сицилийском проливе рыбацкого судна, на борту которого находились нелегалы, пытавшиеся попасть на итальянский остров Лампедуза из Ливии. Подробности относительно времени встречи в сообщении Европейской комиссии не приводится.

"Нам необходимы непосредственные действия по предотвращению дальнейших человеческих жертв, а также комплексный подход к управлению миграцией во всех ее аспектах. Единственный способ по-настоящему изменить ситуацию заключается в том, чтобы устранить причину проблемы. До тех пор, пока существует война и трудности в регионе, люди будут искать убежище на европейских берегах. И пока страны происхождения и транзита мигрантов не примут меры, чтобы предотвратить эти отчаянные поездки, люди будут подвергать свою жизнь риску", – отмечается в сообщении Еврокомиссии.

В связи с этим в ЕС планируют уделить максимальное внимание работе с третьими странами.

Убийство Бузины, общение Путина с народом и "Игра престолов". Топ-10 запросов украинцев за неделю

Ранее  военно-морские силы Мальты сообщили, что к югу от итальянского острова Лампедуза затонуло рыбацкое судно, на котором находилось около 700 нелегалов. 

В феврале итальянские спасательные службы спасли 2164 мигранта из Ливии, которые были обнаружены между ливийским побережьем и итальянским островом Лампедуза.