$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Гонконге полиция задержала членов китайской мафии, которые провоцировали столкновения со студентами

В Гонконге полиция задержала членов китайской мафии, которые провоцировали столкновения со студентами Зачинщиков драки на митинге в Гонконге задержали
Фото: ЕРА
По неподтвержденной информации, наемные провокаторы были направлены в протестные лагеря, чтобы подстрекать к беспорядкам.

Полиция Гонконга задержала несколько членов криминальных группировок, которые, предположительно, провоцировали столкновения со студенческими демонстрациями протеста против реформы избирательной системы. Об этом пишет Deutsche Welle.

Правоохранительные органы специального административного района Китая сообщили, что в руках полицейских оказались 19 человек, нападавших на студентов. По крайней мере восьмерых из них стражи порядка причисляют к китайской мафии.

После нескольких дней мирных акций протеста в Гонконге прошли столкновения между демонстрантами, их противниками и силами безопасности. По неподтвержденной информации, наемные провокаторы были направлены в протестные лагеря, чтобы подстрекать к беспорядкам и дискредитировать студенческое движение. Согласно официальным данным, в ходе волнений в пятницу, 3 октября, ранения получили как минимум 12 человек, среди них – шестеро полицейских.

Протесты в Гонконге начались в субботу, 27 сентября, когда полиция разогнала демонстрацию за демократизацию выборов в этом специальном административном районе Китая. После драки были арестованы более 60 человек, около 30 человек получили ранения. Однако протесты не прекратились, митингующие возвели баррикады и перекрыли несколько улиц в городе. Из-за массовых протестов в понедельник власти Китая заблокировали доступ к социальной сети Instagram на территории страны.

Протестующие в Гонконге призвали главу местной администрации Ляна Чженьина уйти в отставку в то время, когда он посещал церемонию поднятия флага в День КНР. Однако китайские власти заявляют, что не cобираются идти на уступки митингующим.