$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Столкновения участников "революции зонтиков" в Гонконге с титушками. Фоторепортаж photo icon

Столкновения участников "революции зонтиков" в Гонконге с титушками. Фоторепортаж
Фото: Young Post / Twitter
В пятницу, 3 октября, в Гонконге произошли столкновения между активистами, выступающими за демократизацию выборов, и сторонниками китайских властей. Российский телеканал "Дождь" назвал последних титушками (по аналогии с противниками Евромайдана в Украине). Китайские титушки разобрали несколько баррикад протестующих в районе Монг Кок. Журналистка AFP Кэти Ли, ссылаясь на слова активистов, написала в Twitter, что нападавшие являются "проплаченными головорезами", посланными в Гонконг из Пекина. По данным очевидцев, участники "революции зонтиков" скандировали титушкам "Возвращайтесь домой!". В результате инцидента несколько человек получили травмы, нескольких задержала полиция.

Что будет с гривней до конца года?

Протесты в Гонконге начались в субботу, 27 сентября, когда полиция разогнала демонстрацию за демократизацию выборов в этом специальном административном районе Китая. После драки были арестованы более 60 человек, около 30 человек получили ранения. Однако протесты не прекратились, митингующие возвели баррикады и перекрыли несколько улиц в городе. Из-за массовых протестов в понедельник власти Китая заблокировали доступ к социальной сети Instagram на территории страны.

Протестующие в Гонконге призвали главу местной администрации Ляна Чженьина уйти в отставку в то время, когда он посещал церемонию поднятия флага в День КНР. Однако китайские власти заявляют, что не cобираются идти на уступки митингующим.