$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Госдепе США приветствовали освобождение белорусских оппозиционеров

В Госдепе США приветствовали освобождение белорусских оппозиционеров В Госдепе прокомментировали освобождение политзаключенных в Беларуси
Фото: U.S. Department of State / Facebook
Представитель государственного департамента США Джон Кирби призвал восстановить политические права освобожденных и находящихся в заключении оппозиционеров и провести предстоящие в октябре президентские выборы в Беларуси в соответствии с нормами и требованиями ОБСЕ.

Государственный департамент США приветствует помилование президентом Беларуси Александром Лукашенко осужденных оппозиционеров.

Об этом говорится в заявлении представителя ведомства Джона Кирби.

По его словам, освобождение шестерых заключенных стало положительной новостью для белорусского народа и "важным шагом на пути к нормализации отношений с Соединенными Штатами".

Также Кирби призвал восстановить политические права освобожденных и находящихся в заключении оппозиционеров и провести предстоящие в октябре президентские выборы в соответствии с нормами и требованиями ОБСЕ.

"Эти шаги укрепят белорусские суверенитет и независимость, которые США безоговорочно и твердо поддерживают", – подчеркнул представитель дипломатического ведомства.

22 августа президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал политзаключенных, включая экс-кандидата в президенты Николая Статкевича.