$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Калифорнии водитель снял на видеорегистратор свой побег из горящего леса. Видео

В Калифорнии водитель снял на видеорегистратор свой побег из горящего леса. Видео Водитель снял на видео свое бегство от лесного пожара
Фото: ЕРА
12 сентября в штате Калифорния (США) вспыхнули лесные пожары, которые быстро распространялись из-за сухой погоды, уничтожив более 400 домов. В штате объявлено чрезвычайное положение. Пользователь mulletFive выложил на Youtube драматичное видео, на котором видно, как водитель пытается выехать из горящего леса.

Губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун объявил чрезвычайное положение в округах Лейк и Напа в связи с масштабными пожарами на севере штата.

В ночь на воскресенье из зоны пожара эвакуировано около 19,3 тыс. человек. Пожарная охрана заявляет о "неслыханном поведении огня" в этом сезоне. По словам пресс-секретаря калифорнийской пожарной охраны Даниэля Берланта, спасатели еще не произвели полную оценку причиненного огнем ущерба, но речь идет о "сотнях домов и других зданий".

Площадь пожаров составляет более 20 тыс. гектаров. Наиболее пострадали от огня города Кобб и Миддлтон с населением около 1,5 тыс. человек каждый. Также эвакуированы жители и туристы из Хидден Вэлли Лэйк и курорта Харбин Хот Спрингс.

Ситуация осложняется тем, что в последние недели в Калифорнии стояла засушливая погода, превратившая растительность практически в "сухой и горючий трут", мгновенно вспыхивающий от разносимых ветром углей. Это вызывает расширение зоны пожаров и возникновение новых очагов огня.

Департамент лесного хозяйства и пожарной охраны Калифорнии подтвердил информацию об одном погибшем в результате пожара. Пресс-секретарь департамента Линн Валентайн также сообщил о 400 сгоревших домах, двух жилых комплексах, зданиях десяти компаний и более тысячи хозяйственных построек. Пожарные стараются не допустить распространения огня на рощу реликтовых гигантских секвой Grant Grove, многим из деревьев которой от двух до трех тысяч лет.

Видео: mulletFive / Youtube