$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Москве полиция разогнала согласованную с властями ЛГБТ-акцию

В Москве полиция разогнала согласованную с властями ЛГБТ-акцию Позднее четверых задержанных отпустили
Фото: socportal.info
Полицейские сочли, что происходящее "не соответствует тематике", указанной в заявке, и задержали восьмерых активистов.

В парке "Сокольники" сегодня, 12 октября, прошла согласованная заранее с московскими властями ЛГБТ-акция, сообщает "Дождь", ссылаясь на очевидцев событий.

Согласно рассказу свидетельницы, один из прохожих возмутился содержанием листовок, которые раздавали активисты, и попросил полицию пресечь их действия. К его требованию присоединились другие находившиеся в парке люди.

Полицейские проверили документы и убедились, что акция согласована, однако затем сочли, что происходящее "не соответствует тематике", указанной в заявке, и задержали активистов.

При этом правоохранителям помогали мужчины "крайне неопрятного вида", которые распивали спиртные напитки на лавке неподалеку, рассказала очевидец.

В ОВД выяснилось, что прохожие, потребовавшие прекратить пикет, являются сотрудниками уголовного розыска.

На задержанных составлены административные протоколы. Им вменяется нарушение статьи 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению полиции), предусматривающей до семи суток ареста.

Позднее четверых задержанных отпустили.

Ситуация на востоке Украины. 12 октября. Онлайн-репортаж

ЛГБТ-активиста, который выступил против дискриминации и агрессии РФ в Украине, задержали в Петербурге. Активист Кирилл Калугин вышел на центральную площадь с флагом ЛГБТ с надписью "Моя свобода защищает твою".

ЛГБТ-сообщества по всему миру объявили бойкот Олимпиаде в Сочи. Митинги за отмену российских законов о "гей-пропаганде" прошли в 19 городах, в том числе в Лондоне, Нью-Йорке, Париже и Санкт-Петербурге. Google в день открытия Олимпиады в Сочи поддержал ЛГБТ.