$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В НАТО обсуждают новую стратегию в отношении России

В НАТО обсуждают новую стратегию в отношении России В НАТО обсуждают новую стратегию отношений с РФ
Фото: EPA/UPG

Высшее командование НАТО на встрече в Вильнюсе обсудит стратегию Альянса в отношениях с Россией, сообщает "Немецкая волна".

В Литве ожидают, что НАТО вскоре создаст новые региональные центры командования и контроля. По словам главы военного комитета НАТО Кнуда Бартелса, одной из основных тем встречи является пересмотр отношений Альянса с Россией.

"Главным в наших дискуссиях будет разработка и имплементация нашего плана действий", – отметил датский генерал Бартелс, указывая на новые инициативы, озвученные на последнем саммите НАТО в Уэльсе.

Они предусматривают подготовку сил быстрого реагирования, ротацию контингента и военного оборудования в Восточной Европе.

Война во время "мира" на Донбассе. 20 сентября. Онлайн-репортаж

Президент Литвы Даля Грибаускайте, обращаясь к участникам встречи, призвала НАТО не терять времени и четко продемонстрировать фактор сдерживания.

"Мы понимаем, что неподготовленность не может быть нашей стратегической слабостью. Ситуация в области безопасности коренным образом изменилась уже полгода назад", – сказала Грибаускайте.

Другой важной темой встречи военного командования Альянса станет обсуждение миссии НАТО в Афганистане, а также ситуация на Ближнем Востоке, в том числе угроза, исходящая от джихадистов "Исламского государства" в Ираке и Сирии.

На саммите стран НАТО в Уэльсе 5 сентября было подписано соглашение о создании сил быстрого реагирования. В проекте участвуют семь стран: Эстония, Великобритания, Латвия, Литва, Дания, Норвегия и Нидерланды.

Также на саммите одобрили "План действий о готовности", который предусматривает размещение на территории восточных союзников семитысячной группировки сил быстрого реагирования и дополнительной военной инфраструктуры.