$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ОАЭ будут судить 41 человека за попытку переворота и установления халифата

В ОАЭ будут судить 41 человека за попытку переворота и установления халифата Власти ОАЭ обвиняют 41 человека в попытке переворота и установления халифата
Фото: sociologyofreligion.ru
Власти заявили, что подозреваемые планировали теракты на территории страны.

Власти Объединенных Арабских Эмиратов заявили, что намерены судить 41 человека за попытку захвата власти и учреждения в стране халифата, передала BBC. В группу подозреваемых входят как граждане Эмиратов, так и иностранцы.

Генеральный прокурор ОАЭ Salem Saeed Kubaish заявил, что подозреваемые планировали "осуществить террористические акты на территории ОАЭ". Прокурор также сообщил, что они имели в своем распоряжении оружие и взрывчатку и находились в контакте с исламистами за рубежом.

Это последние из серии антиисламистских процессов, проходящих в ОАЭ. Так, в июле 2013 года 68 исламистов были заключены в тюрьму по обвинению в заговоре с целью свержения правительства без права на апелляцию. В январе 2014 года суд в Абу-Даби признал виновными в принадлежности к исламистским партиям 30 человек.

Правозащитники высказывали сомнения в справедливости принятых ранее судебных решений. Один из наблюдателей правозащитных организаций заявил, что эти приговоры "укрепили репутацию ОАЭ как одного из главных нарушителей основных прав человека".