$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Швеции обнаружили два гигантских кратера от метеоритов

В Швеции обнаружили два гигантских кратера от метеоритов Ученые обнаружили древние кратеры
Фото: theconversation.com
Ученые считают, что упавшие на Землю объекты являются осколками древнего столкновения двух астероидов в поясе между Марсом и Юпитером.

Геологи из Гетеборгского университета в графстве Емтланд (Швеция) впервые обнаружили кратеры, образовавшиеся от падения двух огромных метеоритов, сообщает Phys.org.

Ученые считают, что упавшие на Землю объекты являются осколками древнего столкновения двух астероидов в поясе между Марсом и Юпитером.

Падение метеоритов и образование кратеров произошло, согласно оценкам ученых, 458 миллионов лет назад. Большой кратер расположен в 20 километрах к югу от города Эстерсунд в Швеции и имеет диаметр 7,5 километров.

Меньший кратер удален от него на 16 километров и имеет диаметр 0,7 километра.

На Земле нашли всего 128 кратеров от ударов гигантских метеоритов. Ученые утверждают, что на этом поиск можно считать завершенным. Теперь исследователи могут переключиться на поиск более мелких объектов, которых на нашей планете осталось около 350.

В январе этого года ученые из Германии нашли в Антарктиде ледяной кратер, который мог оставить метеорит. Ученые выяснили, что небесное тело распалось в атмосфере над Антарктидой, прежде чем врезаться в ледяной покров. Предположительно, кратер мог оставить метеорит, сигналы которого ученые зафиксировали в сентябре 2004 года.