$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Сенат США внесли проект закона о новых санкциях против России и предоставлении оружия Украине

В Сенат США внесли проект закона о новых санкциях против России и предоставлении оружия Украине В США предлагают разрешить санкции против "Газпрома", если тот задержит поставки газа
Фото: ЕРА

Согласно закону, в 2015 году США может выделить $350 млн на противотанковое оружие, радары, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники и коммуникационное оборудование для Украины.

Американские сенаторы Роберт Менендес и Боб Коркер внесли в Сенат проект закона о новых санкциях в отношении России. Также документ предусматривает поддержку Украины и предоставление Киеву оружия, сообщает сайт Сената США.

Законом предусматривается, что президент получит полномочия предоставить Украине все необходимое для противодействия наступательным вооружением, для восстановления суверенитета и территориальной целостности страны, включая противотанковое оружие, вооружение и амуницию для личного состава, радары для идентификации и выявления артиллерийских батарей, управления огнем, дальномеры, оборудование для наведения, беспилотники, коммуникационное оборудование и т.д.

На это в 2015 году планируется выделить $350 млн.

Также этим решением от президента США требуется ввести дополнительные санкции против России, в частности против "Рособоронэкспорта" и других оборонных предприятий, причастных к дестабилизации ситуации в Украине, Грузии, Молдове и Сирии.

Санкции предлагают применить против компаний по всему миру, которые осуществляют значительные инвестиции, особенно в проекты добычи нетрадиционной нефти в России.

Кроме того, президент сможет ввести санкции против "Газпрома", если тот задержит поставки значительных объемов газа странам-членам НАТО, Украине, Грузии или Молдове.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

Также документ накладывает ограничения на международные финансовые учреждения, которые взаимодействуют с российскими оборонными и энергетическими секторами, на которые наложены санкции, или осуществляют операции от имени российских физических или юридических лиц, находящихся под санкциями.

Документ вынесут на голосование в Сенат 18 августа, в четверг, вскоре после выступления президента Петра Порошенко.

17 и 18 сентября президент Петр Порошенко совершит рабочий визит в Канаду и США.