$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В США провели испытания планирующей бомбы

В США провели испытания планирующей бомбы G-CLAW оснащена взрывателем с устанавливаемой высотой подрыва
Фото: textron.com
Корректируемая планирующая бомба упала в четырех метрах от заданной точки, успешно поразив цель.

Американская компания Textron Systems провела испытание перспективной корректируемой планирующей бомбы на полигоне армии США в Аризоне. Как сообщается в пресс-релизе Textron Systems, снаряд приземлился в четырех метрах от заданной точки и успешно поразил цель.

Проведенное испытание стало последним в серии из пяти тестов, запланированных на 2014-й год. Бомбу закрепили на турбовинтовом самолете Cessna Caravan, переоборудованном под нужды Командования специальных операций США, и сбросили с высоты 3048 метров. Как заявили в компании, бомба доказала свою эффективность при поражении техники и живой силы.

G-CLAW оснащена взрывателем с устанавливаемой высотой подрыва и благодаря модульной конструкции может комплектоваться различными системами наведения и корректировки. Бомба может стоять на вооружении нескольких типов летательных аппаратов, включая беспилотники, легкие штурмовики Beechcraft T-6 Texan II и Textron AirLand Scorpion, а также переоборудованные коммерческие самолеты вроде Cessna Caravan.

Война во время "мира" на Донбассе. 17 сентября. Онлайн-репортаж

14 сентября министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что страны НАТО начали процесс передачи оружия Киеву.

По словам главы МИДа Павла Климкина, с рядом стран Украина уже договорилась о поставке вооружения, а еще с некоторыми странами ведутся переговоры.

В 2014 году из государственного бюджета Украины на армию выделили более 63 миллиардов гривен, благотворители пожертвовали на Вооруженные силы 155 миллионов.