$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Госдеп США: Соединенные Штаты не признают "выборы" в Крыму

Госдеп США: Соединенные Штаты не признают "выборы" в Крыму Харф: Крым остается неотъемлемой частью Украины
Фото: svr.su
Вашингтон продолжает осуждать оккупацию и аннексию украинской территории Российской Федерацией, заявила заместитель спикера Госдепартамента США Мари Харф.

Соединенные Штаты не признают результаты "выборов" в Крыму, которые состоялись на полуострове 14 сентября.

Об этом в понедельник во время брифинга в Вашингтоне заявила заместитель спикера Госдепартамента США Мари Харф, сообщает "Укрiнформ".

"Соединенные Штаты не признают легитимность и результаты так называемых региональных "выборов" в Крыму. Наша позиция по Крыму является однозначной: Крым остается неотъемлемой частью Украины", – подчеркнула представитель госдепа.

Она отметила, что Вашингтон "продолжает осуждать оккупацию и аннексию украинской территории Российской Федерацией, а также нарушение ею суверенитета и территориальной целостности Украины".

Харф выразила обеспокоенность США в связи с принудительной заменой в Крыму украинских паспортов российскими. Кроме того, она обратила внимание на недопустимость многочисленных нарушений прав крымских татар, представителей других меньшинств и проукраинских активистов.

Хрупкий мир на Донбассе. 15 сентября. Онлайн-репортаж

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев заявил, что "выборы" в органы власти аннексированного Крыма не будут признаны в цивилизованном мире.

Европейский союз подтвердил, что не намерен признавать проведенные на территории аннексированного Россией Крыма "выборы".