$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

США поздравили Украину с "исторической" ратификацией

США поздравили Украину с "исторической" ратификацией Мари Харф
Фото: news.bigmir.net
Украинское правительство продвигало Соглашение несмотря на "большие вызовы" и в конечном итоге реализовало волю украинского народа, заявила заместитель спикера Госдепартамента США Мари Харф.

Америка поздравила Украину с ратификацией Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Это отметила заместитель спикера Госдепартамента США Мари Харф, пишет "Укринформ".

Война во время "мира" на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж

"Мы поздравляем народ Украины с сегодняшним историческим днем, когда украинский и европейский парламенты одновременно ратифицировали Соглашение об ассоциации Украины с ЕС", – сказала Харф.

Представитель Госдепа подчеркнула, что правительство Украины продвигало Соглашение "несмотря на большие вызовы" и в конечном итоге реализовало волю украинского народа.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Небесная сотня и украинские военные умерли не только за Украину. С таким заявлением он выступил в Раде перед голосованием закона о ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. 

Порошенко и президент Европарламента Мартин Шульц подписали документы сразу после голосования в парламентах Украины и Евросоюза.

Во вторник, 16 сентября, Верховная Рада Украины проголосовала за ратификацию Соглашения об ассоциации, которое было подписано президентом Петром Порошенко 27 июня. Аналогичную процедуру провели в Европарламенте.

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев заявил, что ратификация Соглашения окончательно похоронила СССР.