$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Сомали исламисты атаковали отель, 15 погибших

В Сомали исламисты атаковали отель, 15 погибших Исламисты атаковали гостиницу
Фото: ЕРА
Ответственность за случившееся взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб".

В результате нападения на отель в столице Сомали Могадишу погибли по меньшей мере 15 человек.

Ответственность за случившееся взяла на себя исламистская группировка "Аш-Шабаб", сообщает Al Jazeera.

По сообщениям местной полиции, нападавшие подъехали к отелю на микроавтобусе, начиненном взрывчаткой, взорвали въездные ворота, а затем ворвались в здание и открыли стрельбу.

В заявлении "Аш-Шабаб" говорится, что отель находится в руках бойцов группировки.

В то же время представители миссии Африканского союза в Сомали заявили, что террористическая атака была отражена и ситуация снова под контролем.

В июне как минимум 30 человек погибли в Сомали в результате нападения исламистской группировки Аш-Шабаб на базу военного контингента Африканского союза на юге страны. 24 июня в результате теракта, организованного боевиками "Аш-Шабаб", на автомобиль с иностранными дипломатами в столице Сомали Могадишо погибли не менее 10 человек.

Солдаты миротворческой региональной миссии Африканского союза, проводящейся под мандатом Африканского союза с одобрения ООН, ведут в Сомали борьбу против боевиков Аш-Шабаб. Группировку, контролировавшую отдельные районы Могадишу и территории в центре и на юге страны, в последнее время удалось существенно оттеснить с их позиций, а в результате авиаударов беспилотников США были убиты несколько лидеров "Аш-Шабаб".