$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Тель-Авиве открыли памятник гомосексуалам-жертвам нацистов

В Тель-Авиве открыли памятник гомосексуалам-жертвам нацистов Монумент расположен неподалеку от городского центра ЛГБТ-сообщества
Фото: Finobacci Blue / Flickr
Он стал первым в Израиле монументом жертвам Холокоста, который посвящен как евреям, так и неевреям.

В Тель-Авиве появился памятник гомосексуалам-жертвам нацистов в форме розового треугольника, подобного тем, которые в годы правления нацистов в Германии должны были носить представители сексуальных меньшинств, сообщает “Эхо Москвы”.

На трех сторонах скульптуры, которую поставили в центральном парке Тель-Авива, на трех языках (немецком, английском, иврите) написано: "В память о тех, кто преследовался нацистским режимом за свою сексуальную ориентацию и гендерную идентичность".

Монумент расположен неподалеку от городского центра ЛГБТ-сообщества. Сначала именно там хотели поставить памятник, пишет местная пресса, но потом выбрали парк. Было решено, что скульптурная композиция должна стать общественным достоянием.

Ранее памятники геям-жертвам Холокоста, в некоторых случаях в виде такого же розового треугольника, были установлены и в ряде других городов, в том числе в Амстердаме, Берлине, Сиднее, Барселоне и Сан-Франциско.

За годы нацистского правления в Германии в концлагерях, по оценкам историков, оказались 15 тысяч гомосексуалистов. Половина из них погибли.