$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В воскресенье Лукашенко планирует встретиться с Порошенко

В воскресенье Лукашенко планирует встретиться с Порошенко Лукашенко: Надо разговаривать. Все равно когда-то будет мир
Фото: ЕРА
Как заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, провести встречу предложил президент Украины Петр Порошенко, а он поддержал эту инициативу, "потому что есть о чем поговорить".

В воскресенье, 21 декабря, президенты Беларуси и Украины проведут встречу. Об этом сообщил Александр Лукашенко, передает издание "БЕЛТА".

"В воскресенье, скорее всего, мы встретимся с президентом Украины. Он вчера позвонил мне и попросил, чтобы мы как-то встретились, переговорили по некоторым вопросам, да и я изъявлял желание, потому что нам есть о чем поговорить в этой ситуации", – заявил белорусский президент.

По словам Лукашенко, из разговора с Порошенко он понял, что украинское руководство не является препятствием к началу нового раунда переговоров в Минске.

"Как он сказал, он ждет сейчас реакции со стороны руководителей "Луганской и Донецкой республик". Если там будут договоренности, в ближайшее время они могут снова собраться на этой площадке в Минске, чтобы продолжить диалог и подумать, в каком направлении они будут двигаться", – отметил белорусский президент.

Он также добавил, что главное – это диалог.

"Надо разговаривать. Все равно когда-то будет мир. Но нельзя дальше идти путем эскалации и гибели ни в чем не повинных людей", – подчеркнул Лукашенко.

О чем сказал и промолчал Путин?

На заседании Совета безопасности Беларуси Лукашенко заявил, что его настораживает поведение России. Также он подчеркнул, что обстановка вокруг белорусского государства изменилась, и никогда военные конфликты не вспыхивали так непредсказуемо и быстро.

В конце ноября Лукашенко заявлял, что удручен поведением РФ ввиду ограничений на поставки белорусской продукции. Он также сообщил, что Беларусь должна работать над уменьшением зависимости от российского рынка сбыта.