$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

ВМС Швеции ищут в своих территориальных водах подводную лодку, которая подавала аварийные сигналы

ВМС Швеции ищут в своих территориальных водах подводную лодку, которая подавала аварийные сигналы ВМС Швеции ищут предположительно российскую подводную лодку
Фото: topwar.ru
Неизвестная подводная лодка вела передачу на частотах российских ВМС а сам разговор происходил на русском языке, сообщает газета Svenska Dagbladet.

ВМС Швеции ищут в своих территориальных водах, предположительно, российскую подводную лодку, которая подавала аварийные сигналы, сообщает шведская газета Svenska Dagbladet со ссылкой на свои источники.

Издание сообщает, что радиопередача была зафиксирована еще в четверг. Она велась на частотах, используемых российскими ВМС в экстренных ситуациях. Сам разговор происходил на русском языке. Приемник радиосигнала, как отмечается, находился в Калининграде.

Вечером в пятницу, 17 октября, шведские военные зафиксировали еще одну передачу, но уже в зашифрованном виде.

По словам представителя командования вооруженных сил Швеции Йонаса Уикстрема, военные получили информацию о том, что в территориальные воды могла зайти иностранная субмарина. В ее поисках задействованы боевые корабли, вертолеты и несколько подразделений сухопутных войск. При этом он не уточнил, какой именно стране может принадлежать подлодка.

Представители вооруженных сил Швеции объявили 17 октября, что изучают морское пространство в районе Стокгольмского архипелага в связи с подозрительной иностранной подводной деятельностью.

19 сентября Швеция объявила, что два российских военных самолета вторглись в ее воздушное пространство и назвала вторжение "серьезным нарушением".

5 чешских истребителей JAS-39 "Грипен" и 75 чешских солдат в рамках миссии НАТО отбыли охранять границы Исландии на следующие 9 недель. По сообщениям Североатлантического Альянса, миссия сначала планировалась на 5 недель, однако из-за повышенной активности российской авиации вблизи исландских границ срок службы чешских военных увеличили почти вдвое.

Материалы по теме