$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Вашингтон: Заявления Путина о сотрудничестве с новоизбранным президентом Украины должны быть подкреплены реальными шагами

Вашингтон: Заявления Путина о сотрудничестве с новоизбранным президентом Украины должны быть подкреплены реальными шагами В Вашингтоне сомневаются в открытости заявлений Владимира Путина по поводу Украины
Фото: redigo.ru
Российское руководство может использовать свое влияние для убеждения сепаратистов на востоке Украины сложить оружие и прекратить действия, которые стали причиной кризиса, считает представитель Белого дома Джей Карни.

В Вашингтоне с осторожностью отреагировали на заявление российского президента Владимира Путина о сотрудничестве с новоизбранной властью в Украине. Чтобы это не было голословным, необходимы реальные шаги навстречу, заявил представитель Белого дома Джей Карни, сообщает "Укринформ".

"Мы должны увидеть, что Россия действительно признает результаты президентских выборов в Украине и предпримет шаги для налаживания отношений с украинским правительством", – сказал Карни.

По словам представителя американского президента, уже сейчас российское руководство может использовать свое влияние для убеждения сепаратистов на востоке Украины сложить оружие и прекратить действия, которые стали причиной кризиса.

23 мая Владимир Путин заявил, что Россия с уважением отнесется к выбору украинского народа. МИД Украины поприветствовал заявление Путина о готовности сотрудничать с новым президентом Украины. И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица выразил подозрение, что подобные действия Путина обусловлены планами ЕС и США ввести против Москвы более жесткие санкции за срыв выборов президента в Украине.