$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Военно-морской эксперт из США назвал флот РФ третьим в мире по мощи

Военно-морской эксперт из США назвал флот РФ третьим в мире по мощи В США оценили российский флот
Фото: ЕРА
По оценке американского военно-морского эксперта Джорджа Федороффа, в ближайшие десять лет Россия сильно продвинется на пути к созданию современного флота.

Эксперт управления военно-морской разведки США Джордж Федорофф по заказу Пентагона подготовил доклад на 68 страниц, в котором описал состояние современного российского флота.

По информации военно-морского разведчика, ВМФ России насчитывает 186 боеготовых подлодок и кораблей, что ставит его по размерам на третье место в мире. Он отмечает, что российский флот действует в трех океанах: Атлантическом, Тихом и Северном Ледовитом, а также в Черном, Балтийском, Каспийском и Средиземном морях.

На основе имеющейся информации о количестве новых кораблей, подлодок, самолетов, вооружения, подготовки матросов и офицеров, а также места, которое он занимает в военной и политической системах Федорофф пришел к выводу, что РФ создала действительно мощный флот.

Он пишет, что с 2000 года, по мере стабилизации экономической ситуации, в стране предпринимались целенаправленные меры по восстановлению российского флота.

По оценке Федороффа, в ближайшие десять лет Россия сильно продвинется на пути к созданию современного флота, который будет способен как защищать территорию страны, так и демонстрировать впечатляющее, пусть и ограниченное присутствие в удаленных зонах глобальных интересов.

На первом месте, по мнению американского эксперта, находятся военно-морские силы США, которые насчитывают 280 кораблей и более сотни вспомогательных судов. Второе место, по его информации, занимает Китай.

За последние два года Россия задействовала свой флот в ходе аннексии Крыма весной 2014-го и после начала военной операции в Сирии 30 сентября 2015-го. Российский флот осуществляет коммуникацию между РФ и базами в Сирии наряду с авиацией, поскольку сухопутные пути сообщения отсутствуют.