$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Возле аэропорта в Кабуле прогремел мощный взрыв, погибли пять человек

Возле аэропорта в Кабуле прогремел мощный взрыв, погибли пять человек Террорист-смертник привел в действие бомбу, находившуюся в автомобиле у въезда в аэропорт
Фото: EPA
Ответственность за теракт в столице Афганистана взяло на себя исламистское движение "Талибан", целью нападения был иностранный конвой.

В понедельник, 10 августа, возле аэропорта в столице Афганистана Кабуле прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли пять мирных жителей, еще 16 получили ранения. Об этом сообщается на сайте министерства внутренних дел Афганистана.

Взрыв произошел около полудня по местному времени (около 10.30 по Киеву). Террорист-смертник привел в действие бомбу, находившуюся в автомобиле у въезда в аэропорт.

В заявлении министерства сказано, что все раненые доставлены в больницу, а полиция начала расследование инцидента.

Как сообщает BBC, ответственность за теракт взяло на себя исламистское движение "Талибан". Согласно заявлению представителя талибов целью нападения был иностранный конвой. На данный момент неизвестно, есть ли среди пострадавших иностранные граждане.

Какая армия нужна Украине: контрактная или призывная?

В последние дни в Кабуле произошла серия взрывов, в результате которых погибли не менее 35 гражданских лиц и сотрудников сил безопасности. Волна насилия совпала со сменой руководства "Талибана".

Как отмечает Reuters, талибы стремятся восстановить свой исламистский режим, который был свергнут после начала американской военной операции в 2001 году.