$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Выживший во время атаки на университет в Кении студент: Боевики объявили, что пришли сюда убивать и умирать. Видео

Выживший во время атаки на университет в Кении студент: Боевики объявили, что пришли сюда убивать и умирать. Видео
Скриншот видео ru.euronews.com
Студент Гитонга Ньянга, который выжил во время нападения боевиков группировки "Аш-Шабаб" на университет кенийского города Гарисса, рассказал телеканалу Euronews, что спасся, спрятавшись под кровать в общежитии, но все слышал и очень боялся, что боевики его обнаружат. "Студенты кричали, некоторые из них плакали. А боевики сначала ничего не говорили, лишь стреляли и занимали здания общежитий одно за другим. А потом, когда они заняли наше общежитие, где мы спали, объявили громко, так, чтобы все слышали: "Мы пришли сюда убивать и умирать", – рассказал Ньянга. По словам студента, когда все закончилось и он вылез из-под кровати, его глазам предстала страшная картина. "Мне пришлось переступить через кровь и мертвые тела моих самых близких друзей, моих очень хороших друзей. Это было очень тяжело", – отметил он. Всего жертвами боевиков стали 147 человек.

2 апреля исламистские боевики из сомалийской группировки "Аш-Шабаб" напали на университет в городе Гарисса в восточной части Кении. Они захватили в заложники студентов и расстреляли всех, кто не смог процитировать Коран. 

Власти заявили, что при проведении силовой операции уничтожили всех четверых нападавших. Еще пятеро подозреваемых в причастности к нападению были арестованы. По данным местных СМИ, среди нападавших был сын мэра кенийского города Мандера, которой пропал в 2013 году. Родные предполагали, что он присоединился к "Аль-Шабаб".

Теракт стал крупнейшим в стране за последние 15 лет.

Видео: ru.euronews.com