$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Яценюк: Воздушное пространство Украины закрыто для следующих в Сирию российских самолетов

Яценюк: Воздушное пространство Украины закрыто для следующих в Сирию российских самолетов Яценюк подчеркнул, что украинское воздушное пространство закрыто для российских самолетов, следующих в Сирию
Фото: ЕРА
"Украероруху" поручили усилить контроль за перемещением самолетов, следующих из России в Сирию, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Украина усилила контроль по вопросу перемещения российских самолетов в Сирию в воздушном пространстве над нейтральными водами.

Об этом на совместной пресс-конференции с премьером Словакии Робертом Фицо заявил глава украинского правительства Арсений Яценюк, сообщает "Интерфакс-Украина" .

"Сегодня утром я поручил "Украероруху" усилить контроль насчет перемещения любых российских самолетов в Сирию. Воздушное пространство для этих самолетов над территорией Украины вообще закрыто, а воздушное пространство над нейтральными водами сейчас контролируется особым образом", – отметил Яценюк.

В начале сентября в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут принимать участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. Об этом  сообщило  несколько изданий, в том числе влиятельная газета The Times.

Возможное участие российских военных в конфликте вызвало обеспокоенность Запада. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  заявил , что любая поддержка режима президента Сирии Башара Асада может привести к дальнейшей эскалации конфликта.

В ответ президент РФ Владимир Путин  сказал , что Россия оказывает Сирии достаточно серьезную поддержку, в том числе техникой, подготовкой военнослужащих и вооружением, но говорить об участии Москвы в военных операциях против "Исламского государства" (ИГИЛ) преждевременно.

На этой неделе США попросили Болгарию и Грецию не  пропускать  российские самолеты, направляющиеся в Сирию. По информации агентства "РИА Новости", Греция  отказалась  выполнить эту просьбу, чтобы не ухудшать отношения с Россией.

Материалы по теме