$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Заместитель генсека НАТО: Альянс должен рассматривать Россию не как партнера, а как противника

Заместитель генсека НАТО: Альянс должен рассматривать Россию не как партнера, а как противника Александр Вершбоу
Фото: nato.int

События в Украине изменили отношения между НАТО и Россией, подчеркнул заместитель генерального секретаря Альянса Александр Вершбоу.

НАТО должен рассматривать Россию не как партнера, а как противника. Об этом заявил бывший посол США в России, замгенсекретаря Альянса Александр Вершбоу, сообщает "Радіо Свобода".

По словам дипломата, вопреки 20 годам попыток построить партнерские отношения с Россией, Москва "называет НАТО противником".

Вершбоу добавил, что аннексия Москвой Крыма и ее причастность к сепаратистскому движению на востоке Украины изменили отношения между Россией и Альянсом.

Горячие точки Украины. Пятница. Онлайн-репортаж

"Россия явно пытается снова навязать гегемонию и ограничить суверенитет соседей под видом защиты "русского мира", – отметил представитель НАТО.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон поддержала антитеррористическую операцию украинских властей. МИД России назвал ее "карательной" и призвал украинские власти ее немедленно прекратить. В ведомстве заявляют, что к операции были привлечены боевики "Правого сектора" и англоговорящие иностранцы.